Aedes Vexans

Die Wiesenmücke, bekannt für massenhaftes Auftreten nach Überschwemmungen.

Aedes Vexans

Illustration des Tieres Aedes Vexans in seinem natürlichen Lebensraum

Illustration: Aedes Vexans

Aedes Vexans gehört zur vielfältigen Insektenwelt der lappländischen Taiga.

Als Teil des Ökosystems spielt sie eine entscheidende Rolle für das Gleichgewicht der Natur im Norden.

Steckbrief & Merkmale

  • Wissenschaftlicher Name: Aedes vexans
  • Kategorie / Ordnung: Insekten (Insecta)
  • Natur, Taiga & Gewässer Västerbottens: Natur, Taiga & Gewässer Västerbottens
  • Heimisch in Nordschweden: Heimisch in Nordschweden

Fragen & Antworten (FAQ)

Was ist Aedes Vexans?

Aedes Vexans ist eine typische Insektenart in den nördlichen Breitengraden.

Welche Rolle spielt sie?

Wie viele andere Arten ist sie ein wichtiger Teil der Nahrungskette.

Urlaub in Nordschweden geplant?

Erleben Sie die einzigartige Natur rund um Burträsk direkt von unserem gemütlichen Ferienhaus aus. Hunde willkommen, Kanu und SUP inklusive!